登記事項証明書は誰でも取ることができますか?また請求に必要なものは何ですか?

登記事項証明書は誰でも取ることができますか?また請求に必要なものは何ですか?
当社の登記事項証明書が必要なのですが代表者以外でも取得することはできますか。また、他社の登記事項証明書を取得することはできますか。
取得するために必要なものはありますか。

誰でも手数料を納付すれば会社の登記事項証明書を取得することができます(商業登記法第10条第1項)。
したがって、代表者以外でも、他社の登記事項証明書でも取得することができます。取得をされる方の資格を証する書面等も必要なく、印鑑の押印も不要です。また、登記事項証明書の請求には交付申請書及び登記手数料の提出が必要ですが、交付申請書の様式及び記載例につきましては、法務局ホームページ「登記事項証明書(商業・法人登記)・印鑑証明書等の交付請求書等の様式」(http://houmukyoku.moj.go.jp/homu/COMMERCE_11-2.html)でご案内しています。