役員が重任した場合にも変更登記は必要ですか?

役員が重任した場合にも変更登記は必要ですか?

取締役が任期満了により退任し、時間的間隔を置かずに取締役に再任されたような場合(登記実務上「重任」といいます)にも変更の登記が必要となります(会社法第915条第1項)。
この役員変更登記については、本店所在地において2週間以内に行わなければ、登記懈怠となり、過料に処せられる可能性があります(会社法第976条第1号)。

 

事務所案内

お越しになる場合は、事前にご連絡をお願いいたします。

メールでのお問合せはこちら

事務所名 司法書士法人ゴーイング
事務所所在地 〒983-0037 宮城県仙台市宮城野区平成一丁目18-27
電話 022-349-5339
FAX 022-349-5801
E-mail info@shihoushoshi-sendai.com
URL https://kaisya.shihoushoshi-sendai.com/
営業時間 9:00 ~ 19:00  ※夜間、土日祝日も対応しております。
交通 駐車場あり
苦竹駅より徒歩8分
陸前原ノ町駅より徒歩11分
東仙台駅より徒歩11分
022-349-5339
メールでお問合せはこちら
会社設立サポート仙台